9 мая вся наша страна будет праздновать 75- летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне. За мирное голубое небо над головой, за счастливую и спокойную жизнь мы обязаны тем, кто в 1941-1945 гг отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Видео Бессмертный полк.

Участники муниципального конкурса детских театральных коллективов «Театральные встречи», посвященного 75 –летию Победы в Великой Отечественной войне.

Видео «Великой победе посвящается.

Победитель школьного конкурса "Мы о войне стихами говорим", посвященный 75-летию Великой Победы, Карсанова Евгения, обучающаяся 3 класса МОУ Сарафоновской СШ ЯМР.

Видео стихотворение Евгения Карсанова.

План мероприятий, посвященных празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

29 сентября 2019 г. в МОУ Сарафоновской СШ ЯМР прошла Акция по посадке тюльпанов «Аллея Славы» давшая СТАРТ мероприятиям, посвященным празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Участниками мероприятия стали обучающиеся, педагоги и администрация школы, а также родители.

В «Аллею Славы» школьники посадили клубни тюльпанов, чтобы к началу мая они запестрили яркими красками. Тюльпаны стали неотъемлемой частью этого святого для всех россиян праздника «День Победы», олицетворяя собой возрождение жизни, цвет знамени страны-победительницы.

16 декабря 2019 года в МОУ Сарафоновская СШ ЯМР были организованы экскурсии для обучающихся 6-11 классов по теме «Женщины в концлагере Аушвиц». Материал для экскурсии был представлен центром «Холокост» г. Ярославля. Количество участников: 66 человек.

В период с 18 января по 27 января 2020 года в МОУ Сарафоновская СШ ЯМР прошли мероприятия, посвящённые 27 января 1944 года, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»: тематические классные часы в 1-11 классах, конкурс рисунков в начальной школе, конкурс эссе в 5-11 классах, экскурсии в школьный музей, совместное мероприятие 21 января 2020 года с Сарафоновской сельской библиотекой для обучающихся 7 -го и 8 -го классов (38 человек), патриотический урок" Город, победивший смерть". Тема встречи призвана напомнить молодежи о мужестве жителей Ленинграда, переживших страшные годы блокады, о роли Ярославской области и всех её жителей, внесших существенную помощь осажденному городу. Подростки с душевным волнением и состраданием просмотрели презентации "Город, победивший смерть ", "Блокадный дневник Тани Савичевой" и "Хранители улиц".