Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве МОУ Сарафоновской СШ ЯМР с Региональным отделением ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Ярославской области.

План мероприятий сотрудничества с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ» на 2021-2022 год.

Основная информация.

Наше знакомство с представителями Юнармейского движения ЯО впервые состоялось в 2021 году на школьном олимпе, где наших обучающихся, занявших 2 место в районном конкурсе «Строя и песни» приехали наградить Начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ярославской области Т. А. Сидорин и руководитель юнармейского отряда войсковой части 83497 В. Ю. Скачков.

В сентябре было проведено общешкольное родительское собрание, на котором родителям и законным представителям обучающихся нашей школы директор Сарафоновской СШ ЯМР С.Г.Козловская рассказала о планах сотрудничества с Юнармейским движением школьников ЯО. На собрании присутствовали представители «Юнармии» и представители организаций, сотрудничающих с Всероссийским движением «Юнармия» ЯО. Родителям рассказали о возможностях, которые предоставляет детям движение, какие есть перспективы для поступления и что дает выпускнику и абитуриенту юнармейский значок.

В сентябре директором Сарафоновской школы С.Г.Козловской и Начальником Начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ярославской области Т. А. Сидориным было подписано соглашение о сотрудничестве.

В октябре велась активная работа по информированию обучающихся о Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия», собирались заявления о желании вступить в ряды юнармейского движения.

44 обучающихся нашей школы изъявили желания стать юнармейцами. Для начинающего отряда это оказалось несоизмеримо много. Руководством школы было принято решение провести 2021-2022 учебный год в рядах кандидатов в «Юнармию» с целью ознакомления с движением, выявления самых достойных и ответственных кандидатов.

Мероприятия в 2021-2022 учебном году.

На протяжении всего 2021-2022 учебного года в школе проводились мероприятия патриотической направленности.

11 декабря в День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской республике у мемориала выпускнику Сарафоновской школы Соколову Александру Сергеевичу был организован почетный караул обучающимися старших классов, проведена минута молчания в память о погибшем герое.

Соревнование среди Юнармейских отрядов на Кубок Героев Ярославля, приуроченного к Дню Героев Отечества.

Просмотр фильма «Небо». Встреча с героями.

В сентябре 2022 г. в нашей школе планируется торжественная церемония принятия в ряды ВВПОД «Юнармия» ЯО, приуроченная к 45-летнему юбилею МОУ Сарафоновской СШ ЯМР.