муниципальное общеобразовательное учреждение "Сарафоновская средняя школа" Ярославского муниципального района

Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом школы и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Школьный коллектив, объединяющий учащихся и работников школы, осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) и широкой общественностью. Формами самоуправления школы являются: Педагогический совет школы (состоящий из работников образовательного учреждения), Общее собрание трудового коллектива, ученическое самоуправление. Из числа родителей и представителей учреждения избирается Управляющий Совет школы. В Уставе школы, в положениях «Положение об Управляющем Совете школы», «Положение о Педагогическом совете школы» четко определены прерогативы, полномочия различных органов самоуправления школой, а также разграничены полномочия между различными формами самоуправления школой и администрацией школы. Администрация представлена руководителем школы – директором, осуществляющим непосредственное руководство учреждением. Данная структура управления школой в полной мере отвечает принципам самоуправления и единоначалия и соблюдения, основных прав всех участников образовательного процесса.

Администрация (директор, заместители директора)

Директор МОУ Сарафоновской СШ ЯМР - Козловская Светлана Георгиевна

Телефон:  8 (4852) 94-05-45

Электронная почта: sarafonovo.yamr@yarregion.ru

Осуществляет текущее руководство, координирует действия всех участников образовательных   отношений.

Заместители директора по учебной работе: Голышева Светлана Александровна и Волкова Юлия Вячеславовна

Телефон:  8(4852) 43-25-67

Электронная почта: sarafonovo.yamr@yarregion.ru

Реализуют оперативное управление образовательным процессом; выполняют информационную, оценочно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, мотивационную, контрольно-регулировочную функции, осуществляют общее руководство методической и опытно-экспериментальной работой педагогического коллектива.

Заместитель директора по воспитательной работе – Проворкова Алена Евгеньевна

Электронная почта: sarafonovo.yamr@yarregion.ru

Организует внеклассную и внешкольную воспитательную работу с обучающимися, осуществляет методическое руководство воспитательным процессом, следит за обеспечением режима, соблюдением норм и правил поведения.

Заместитель директора по обеспечению безопасности – Козловская Елена Валентиновна

Электронная почта: sarafonovo.yamr@yarregion.ru

Организует работу по созданию безопасных условий образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников школы. Организует защиту от чрезвычайных (кризисных) ситуаций, технической укрепленности и антитеррористической защищенности школы, функционирование внутриобъектового режима школы. Координирует деятельность школы при выполнении задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, охраны труда. Организует профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности образовательной деятельности в школе.

Заместитель директора по АХР – Малышева Маргарита Кирилловна

Электронная почта: sarafonovo.yamr@yarregion.ru

Координирует работу  хозяйственной службы учреждения; осуществляет контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием учреждения.

Коллегиальные органы управления.

Общее собрание трудового коллектива.

Высший орган самоуправления. Членами Общего собрания являются руководящие, педагогические и технические работники, библиотекарбь педагог-психолог и т.д.

Положение об Общем собрании трудового коллектива

Управляющий совет.

Управляющий Совет школы – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управляющих функций в соответствии с Уставом школы. Совет призван содействовать Школе в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единых требований к обучающимся и воспитанникам, организации досуга, летнего отдыха и труда обучающихся.

Управляющий совет школы содействует привлечению внебюджетных средств, совершенствованию материально-технической базы школы, согласовывает распределение стимулирующих выплат работникам школы, рассматривает другие вопросы, предусмотренные Положением об Управляющем совете.

Положение об Управляющем Совете

Педагогический совет.

Педагогический совет - высший орган самоуправления школы, решает вопросы, касающиеся качества знаний, умений и навыков учащихся, повышение квалификации учителей, их научно – педагогического и методического уровня. Рассматривает и принимает решения по предложениям методического совета, касающихся развития образования в школе.

Положение о Педагогическом Совете

Совет обучающихся.

Совет обучающихся – осуществляет деятельность по всем направлениям воспитательной работы в школе, помогает в проведении всех внеклассных и общественных мероприятий, способствует организации учебно-воспитательного процесса.

Положение о Совете обучающихся

Совет родителей.

Совет родителей – оказывает помощь школе в учебно-воспитательной работе, пропаганде педагогических знаний среди родителей, осуществляет связь и взаимодействие между учителями и родителями, школой и семьей.

Положение о Совете родителей