Школьный краеведческий музей был открыт10 ноября 1998 года, располагается в отдельном закрытом помещении площадью17 квадратных метров. Музей  состоит  из 4 постоянных экспозиций: «Бабий  кут», «Ремесло», «Быт населения Ярославской губернии в к19-н20 века», «История церкви с. Сарафоново»,  и  3-х сменных  экспозиций: «Народные  промыслы», «Народная  игрушка», «Ручное  ткачество».

По всем разделам экспозиции представлены макеты, фотографии, документы, предметы труда, предметы быта крестьян, альбомы, вышивки. Выбран актив музея, включающий  учащихся среднего звена школы и общественность(ветеранов труда).

Фонд представлен экспонатами, которых насчитывается 156, учтённых в инвентарной книге. Каждый экспонат имеет номер и инвентарную карточку. Все музейные экспонаты размещены на стендах, подиумах, закрытых витринах, оформлены в виде муляжей.  Музей « Русская изба» является одной из  форм  дополнительного  образования в  условиях   общеобразовательного учреждения,  развивающей  творчество, активность,  самодеятельность  учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления  и  пропаганды  материалов  и  их  источников  по  истории  культуры  русского  народа, имеющих  воспитательную  и  научно-познавательную  ценность. Музей в школе превратился в место встреч, связующее звено между поколениями, между жизнью, текущей за стенами школы и ее коллективом.

Советом школьного  музея   разработана   концепция развития  музея до 2020 года

На  базе   музея   проводятся уроки, классные часы, народные  праздники, развивающие занятия,  мастер-классы, а так же встречи  с  интересными  людьми. Стали  традиционными  такие  массовые  мероприятия,  как: «Осенние  посиделки», «Ярмарка народных  ремёсел»,  праздник «Игры и игрушки»,  «Встреча  с  ветеранами». Экскурсии: «Знакомые  незнакомцы», « Русская    изба », «Три девицы  под  окном», «Вся красота  из  красного  угла», «Сверху пар, снизу пар, шипит  наш  русский  самовар»  и многие другие. Экскурсии,  праздники,  интерактивные  занятия в   музее   проводятся  при участии актива школьного  музея , состоящего из учащихся  8-11  классов.  Юные   экскурсоводы – хозяюшки и хозяева « Русской   избы »  знакомят учеников, родителей и гостей  музея  с собранными экспонатами,  предметами  крестьянского  быта,  одежды, с   русскими   обычаями,  обрядами  и  традициями.
За прошедший год в музее было 172 посетителя, проведено13 экскурсий и 3 лекции. В текущем году проведено 9 мероприятий и количество посетителей составило 126 человек, в том числе встреча с учащимися д/с «Ветерок», поисковая работа по истории с.Сарафоново и церкви с. Сарафоново.
Обновлены экспозиции по истории церкви с. Сарафоново и ремеслу.
Руководитель школьного музея Кулькова Нина Васильевна пропагандирует материалы школьного музея  через организацию экскурсий и выставок как для школьников, так и жителей посёлка с. Сарафоново(организация праздников для ветеранов, 9 мая, день посёлка, «Приглашает друзей «Русская изба»).

В нашем музее можно организавать экскурсии по предварительной договоренности.

Также 9 мая в музее нашей школы традиционно происходят встречи ребят и педагогов школы с членами совета ветеранов села Сарафоново.